¿Es correcto despedir a un trabajador de manera verbal?

0
1159

Despedir a un trabajador sin una carta donde queden claramente explicados cuales son los motivos del despido y la fecha a partir de la cual tiene plenos efectos es una manera incorrecta y por lo tanto improcedente de despedir a un trabajador de su puesto de trabajo. El trabajador deberá acreditar ante los Tribunales que ha sido despedido verbalmente.

Según el Estatuto de los Trabajadores, concretamente en el artículo 55.1 se establece que los despedidos deben de ser notificados de forma escrita al trabajador, motivándose en dicho escrito cuales son los hechos por los cuales se produce el despido y la fecha del mismo.

Por lo que no puede darse un despido efectuado de manera verbal dado que va ser considerado como improcedente, este tipo de despido va a incumplir una norma establecida en el Estatuto de los Trabajadores, y por lo tanto en el caso de impugnación judicial de dicho despedido ante los Tribunales será considerado como improcedente.

Despido improcedentePor esto, será completamente necesaria la comunicación escrita por medio de cualquier medio que acredite la recepción por parte del trabajador. Dicho despido será válido aunque el trabajador se niegue a firmar la carta de despido o se niegue a recibirla. De esta manera la empresa va estar eximida de cualquier tipo de responsabilidad ya que ha actuado de la forma correcta y legal, iniciándose además el plazo de 20 días hábiles para la impugnación del mismo por parte del trabajador.

Finalmente dicha carta debe de ser clara y precisa, no puede dar lugar a errores de entendimiento y el trabajador tiene que ser consciente al leerla del motivo por el cual es despedido. Igualmente debe de quedar fijado el momento en el cual el despido va tener plenos efectos, siendo improcedente aquel despido en cuya carta no se establezca dicha fecha.