¿Tienen los hijos la obligación de cuidar a sus padres?

0
3854

Nuestro Código Civil regula en su artículo 142 y siguientes los alimentos entre parientes. En primer lugar hay que definir lo que el Código Civil entiende por alimentos, siendo estos todo aquello que es indispensable para el sustento, la habitación, el vestido y asistencia médica.

Padres hijosAnte todo esto cabe decir que los hijos sí que tienen la obligación de prestar esta asistencia a sus padres cuando ellos se encuentren en una situación en la que no se la pueden prestar a sí mismos. En esta situación los hijos van a tener dos opciones, pueden prestarles la asistencia necesaria presencialmente o pueden hacerlo a través del pago de una pensión que sea suficiente.

La verdad es que este es un tema que suele traer muchos conflictos en las familias, ya que cada caso es diferente e incluso puede haber de por medio algún familiar con discapacidad. Cuando nos encontramos ante una situación complicada lo mejor es acudir a la figura de la mediación familiar, a través de la misma se va a proporcionar información y orientación sobre cómo afrontar la situación, además de poder llegar todos a un acuerdo de una forma completamente consensuada.

Por otro lado, existen situaciones en las cuales se hace necesario incapacitar a una persona mayor debido a que ya no es capaz de actuar en el tráfico jurídico y existe el temor de que su patrimonio se  vea reducido por actos de los cuales él no es consciente. En estas situaciones se va nombrar un tutor que será su representante legal y el encargado de velar por su patrimonio y sus intereses, además de tener que prestarle también en todo momento alimentos y la asistencia que sea necesaria. Todo ello implica que anualmente tendrá que rendir cuentas sobre su administración ante el Juez.